RÍOS: BESAYA Y SAJA
TROFEOS ORO Y PLATA VALORADOS EN
4.730,00€
I I“ GRAN SLAM PESCADOR COMPLETO ”
GRAN PREMIO TRUCHA DE
ORO Y TROFEO PRESIDENTE DE CANTABRIA.
COTOS: SOMAHOZ, ARENAS DE
IGUÑA, CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO DE RUDAGÜERA.
FECHAS:
16, 17, 18, 19 y 20 DE
MAYO 2.012
PROGRAMA
DE ACTIVIDADES:
MIÉRCOLES
16 DE MAYO.
17,00
h. Recepción de deportistas y
acompañantes en el Hotel Palacio del
Mar, sito en el Sardinero ( Santander.)
19,30
h. Actuación del grupo de Danzas “
Virgen Niña “ de Ampuero.
20,30
h. Pregón: Eduardo García Carmona, y
Saludo de Autoridades.
22,00
h. Cena y sorteo de puestos, en el Hotel
Palacio del Mar.
JUEVES
17 DE MAYO.
9,00 h. Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00
h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00
h. Comienzo de la 1ª manga.
17,45
h. Finalización de la 1ª manga. (
INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,00
h. Cena y sorteo de puestos, en el Hotel Palacio del Mar.
VIERNES
18 DE MAYO.
9,00 h.
Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00
h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00
h. Comienzo de la 2ª manga.
17,45
h. Finalización de la 2ª manga. ( INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,00
h. Cena y sorteo de puestos, en el Hotel Palacio del Mar.
SÁBADO
19 DE MAYO.
9,00 h.
Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00
h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00
h. Comienzo de la 3ª manga.
17,45
h. Finalización de la 3ª manga. ( INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,30
h. Cena de clausura en Hotel Palacio del Mar.
Amenizada por el grupo de Danzas “ Virgen Niña “ de Ampuero
Exposición de la clasificación
general.
Entrega de trofeos, regalos de las
casas comerciales y clausura.
DOMINGO
20 DE MAYO.
Desayuno,
despedida y buen viaje.
Página
web del hotel:
www.hotel-palaciodelmar.com
TROFEOS:
1º TRUCHA DE ORO. (VALORADA EN 1.690,00€ ) “ COPSESA “
+ TROFEO
PRESIDENTE DE CANTABRIA.
+ CHAQUETA
AZUL DE CAMPEON “EMBLEMA DEL MASTER”
2º TRUCHA DE PLATA. “ LA CAIXA “
+ TROFEO
CONSEJERIA EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE.
3º TRUCHA DE PLATA. “ HOTEL PALACIO DEL MAR “
+ TROFEO
CONSEJERIA GANADERÍA, PESCA Y D. RURAL.
4º CLASIFICADO AL 10º TROFEO.
1º CLASIFICADO VETERANO + DE 50 AÑOS. SDAD.
MASTER CAMPEONES
1º CLASIFICADO CANTABRO. DELEGACIÓN TERRITORIAL
F.E.P.Y.C.
1º CLASIFICADO INTERNACIONAL. AYTO. MOLLEDO.
MAYOR Nº DE CAPTURAS GENERAL.
AYTO. SANTANDER.
MAYOR CAPTURA GENERAL. HOTEL
PALACIO DEL MAR.
MAYOR Nº DE CAPTURAS SOMAHOZ. AYTO. CORRALES BUELNA
MAYOR Nº DE CAPTURAS ARENAS
DE IGUÑA. AYTO ARENAS IGUÑA
MAYOR Nº DE CAPTURAS
CARANCEJA + E. D. SDAD. PTE. SAN MIGUEL.
DISTINCION A LA AMISTAD Y
COMPAÑERISMO.
SOCIEDAD DE
PESCA RIO ARGA. ( Votación Deportistas )
TNJ44U8R9KEH
I
I OPEN DE “MONTAJE DE ARTICIALES”.
PATROCINADO POR: FLYSHOPEUROPE.COM
1º CLASIFICADO MOSCA DE
ORO.
2º CLASIFICADO MOSCA DE
PLATA.
3º CLASIFICADO MOSCA DE
PLATA.
I
I I CONCURSO “MAESTRO DE CASTING”.
PATROCINADO POR:“ CONSERVAS VELMAR “
“ RESTAURANTE ASADOR EL PUERTO “
1º CLASIFICADO CAÑA DE
ORO.
2º CLASIFICADO CAÑA DE
PLATA.
3º CLASIFICADO CAÑA DE
PLATA.
I
I GRAN SLAM “PESCADOR COMPLETO”.
PATROCINADO POR: “ RHODANI PESCA “
1º CLASIFICADO PLECÓPTERO
DE ORO.
2º CLASIFICADO PLECÓPTERO
DE PLATA.
3º CLASIFICADO PLECÓPTERO
DE PLATA.
TROFEOS ORO Y PLATA VALORADOS EN
4.730,00€
OTROS PREMIOS:
Sorteo de artículos de pesca,
en la cena de clausura donados por:
Deportes Fly Creek.
Deportes Jon Huerga Landa.
Deportes Scierra.
Deportes Innova Fly (Snowbee).
Deportes La Picada.
Deportes Rhodani ( Santander
y Torrelavega )
Thinkfish.
wvv.leonflyfishing.com (field and fish) (sonic fly).
Editorial Reino de Cordelia
s.l. // Guias Kokonino.
Editorial Everest.
Editorial Sekotia.
OTRAS ACTIVIDADES:
Como
es habitual en el Master de Campeones De Pesca, el Jueves, Viernes y Sábado se
organizarán las siguientes actividades:
JUEVES
17 DE MAYO:
10,00 h. En el colegio
de los Agustinos de Santander, charla y
proyección de videos de pesca en régimen de captura y suelta, salud de los ríos
en general y demostración de montaje de moscas artificiales. A cargo de:
Juan
Carlos Mendez Perez ( experto montador de artificiales )
Eduardo
Garcia Carmona ( periodista y escritor )
Manuel
Iglesias Angulo instructor “ EFFA “
Zapa&Quim
( instructores guías )
Enfocado
a los más jóvenes.
12,00 h. Repoblación y
suelta de alevines de trucha en el Río Vallino ( Ampuero ) en el tramo de pesca en régimen de CAPTURA Y SUELTA,
realizado por los más jóvenes de la comarca. Y a cargo de la Consejería de
Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural.
VIERNES
18 DE MAYO:
11,00 h. En el Colegio
público de Cabezón de la Sal, charla y
proyección de videos de pesca en régimen de captura y suelta, salud de los ríos
en general y demostración de montaje de moscas artificiales. A cargo de:
Juan
Carlos Mendez Perez ( experto montador de artificiales )
Eduardo
Garcia Carmona ( periodista y escritor )
Manuel
Iglesias Angulo instructor “ EFFA “
Zapa&Quim ( instructores guías )
Enfocado
a los más jóvenes.
De 19,30 h. a 20,30 h. ( Hotel Palacio del Mar )
I I OPEN “MONTAJE ARTIFICIALES”
TROFEOS:
1º MOSCA DE ORO.
2º MOSCA DE PLATA.
3º MOSCA DE PLATA.
PATROCINADO POR: “FLYSHOPEUROPE”
La entrega de premios será en
la cena de clausura.
NORMAS / BASES:
El
concurso consta del montaje de tres artificiales.
Una
ninfa, una mosca seca y una emergente. De libre designación.
Cada
participante tendrá que traer los materiales que crea convenientes para la
realización dichos artificiales. ( la organización no aportará materiales ).
SÁBADO
19 DE MAYO:
De 19,00 h. a 21,00 h. Parking de los
Campos de Sport del Sardinero( Racing )
I I I CONCURSO “MAESTRO DE CASTING”
TROFEOS:
1º CAÑA DE ORO.
2º CAÑA DE PLATA.
3º CAÑA DE
PLATA.
PATROCINADO
POR: “CONSERVAS VELMAR, ASADOR DEL PUERTO”
La entrega de premios será en
la cena de clausura.
NORMAS / BASES:
El
concurso consta de pruebas de lanzado /
distancia y precisión.
Cada
participante tendrá un tiempo máximo de 60’’.
El
material para el concurso lo cede la empresa MADRID FLY FISING y consta de los
siguientes elementos:
Caña: ORVIS
ACCESS de 9’ acción de punta.
Línea: ORVIS ACCESS WF 5 F.
Carrete: ORVIS
ACCESS.
Leader: monofilamento 9’ terminal 0,18.
Indicador:
chenille color.
Las
pruebas de lanzado / distancia son sobre
una calle de 30 metros de larga por 3 metros de ancha. y se efectuarán 1 tiro.
Las
pruebas de precisión son sobre 6 dianas de 1 metro de diámetro y que estarán
ubicadas a ambos lados de la calle de lanzado y posicionadas en la zona derecha 3 dianas a 5, 7 y 10
metros, y en la zona izquierda a 6, 9 y 12 metros y se efectuarán 1 tiro en
cada diana.
Primero: se lanzará a las dianas de
la derecha a 5, 7, y 10 metros.
Segundo: se efectuará el tiro de
lanzado / distancia sobre la calle de 30 metros de larga y 3 metros de ancha.
Tercero: se lanzará a las dianas de
la izquierda a 6, 9, y 12 metros.
Cuarto: se efectuará otro tiro de
lanzado / distancia sobre la calle de 30 metros de larga y 3 metros de ancha.
En
el tiempo estimado es de 60’’ se efectuará por dos veces seguidas el ejercicio
completo, siguiendo el orden establecido y la suma de los puntos determinará al
ganador.
El indicador una vez posado, lo verificará el juez para su
puntuación, y continuará al siguiente ejercicio.
Los
puntos a otorgar a los participantes se explicarán en la cancha de juego.
Toda
esta prueba será supervisada por el Sr. D. Manuel Iglesias Angulo poseedor del
título EFFA. FLYCASTING. Instructor.
Colocación
de participantes y toma de tiempos, Sr. D. Pedro Deza Crespo.
Puntuaciones
ejercicio dianas, supervisor Sr. D. F. Javier Pérez Rodríguez.
Puntuaciones
ejercicio calle, supervisor Sr. D. Gerardo San Emeterio Perez.
Listado
de puntuaciones, Sr. D. Fco. Fernando Gamizo Piñeiro.
Coordinador
general Sr. D. Sebastián Delgado Senen.
En
las instalaciones de la cancha de casting se habilitará una barra para servir
unos pinchos donados por la empresa Fly Creek. a los participantes.
I I“ GRAN SLAM PESCADOR COMPLETO ”
TROFEOS:
1º PLECÓPTERO DE ORO.
2º PLECÓPTERO DE PLATA.
3º PLECÓPTERO
DE PLATA.
PATROCINADO
POR: “RHODANI PESCA”
La entrega de premios será en
la cena de clausura.
A estos trofeos accederán los
deportistas que lo deseen. Los ganadores saldrán de la suma de puntos de:
X V I Master de Campeones
de Pesca.
I I Open Montaje de
Artificiales.
I I I Concurso Maestro de Casting.
Todo
este evento estará grabado por diversos medios de comunicación televisivos,
escritos y hablados, con una repercusión a nivel Nacional e Internacional
importantísimo.
Se
editará una revista con una tirada de 3.500 ejemplares.
NORMAS DE LA
COMPETICIÓN:
Para
agilizar la salida de los deportistas a los diferentes sectores es aconsejable
que los vehículos tanto de deportistas como acompañantes estén aparcados en
zona habilitada para tal fin, puesto que en ese lugar se formarán las
diferentes caravanas.( campo de fútbol Racing )
- El
campeonato consta de 6 mangas de pesca, 2 mangas por día, y de 5 horas de pesca
al día, 2,5 h. en cada manga. ( DE 12,00 h. A 14,30 h. MANGA 1) ( DE 14,30 A 15,15 h. CAMBIO DE
TRAMO ) y otras 2,5 h. en otro tramo ( DE 15,15 h. A 17,45 h. MANGA 2) .El
número del tramo de la primera manga será por sorteo. El número del tramo de la
segunda manga será el resultado de sumar 1 al tramo de la primera manga.
Ejemplos: Si un pescador pesca el tramo 1 en la primera manga, tendrá que
pescar el 2 en la segunda manga; si pesca el 9 en primera manga tendrá que
pescar el 10 en la segunda, etc. Al que le toque pescar el tramo 22 en primera
manga, tendrá que pescar el 1 en la segunda manga. Los 2 días siguientes se
cambia de escenario y el sistema de tramos es el mismo.
- Por sorteo
se determinará el orden de deportistas, que competirán entre si. Un grupo
pescará un escenario, al día siguiente otro, y al siguiente otro. Así
sucesivamente todos los deportistas pasarán por los tres escenarios y por este
orden:
ROTACIÓN DE ESCENARIOS:
ESCENARIO 1: SOMAHOZ, ARENAS DE IGUÑA, CARANCEJA +
E. D.
ESCENARIO 2: ARENAS DE IGUÑA, CARANCEJA + E. D.,
SOMAHOZ.
ESCENARIO 3: CARANCEJA + E. D., SOMAHOZ, ARENAS DE
IGUÑA.
SORTEOS:
- Se realizará después de la cena de el
Miércoles día 16 de Mayo el sorteo
del Nº 1
al Nº 66 ambos inclusive y por orden de inscripción, para determinar
los tres
grupos, el tramo de la primera y segunda manga y así mismo las rotaciones.
Del Nº 1 al Nº 22 competirá Jueves SOMAHOZ,
Viernes ARENAS DE
IGUÑA , Sábado CARANCEJA +
ESCENARIO DEPORTIVO..
Del Nº 1 al Nº 22
pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .
Del Nº 23 al Nº 44 competirá
Jueves ARENAS DE IGUÑA, Viernes
CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO,
Sábado SOMAHOZ.
Del Nº
23 al Nº 44 pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga. .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .
Del Nº 45 al Nº 66 competirá
Jueves CARANCEJA + ESCENARIO
DEPORTIVO, Viernes SOMAHOZ,
Sábado ARENAS DE IGUÑA.
Del Nº
45 al Nº 66 pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga. .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .
Ejemplos: Un pescador que saque el número 18 pescará en la
primera manga el tramo
18 del escenario de SOMAHOZ, en la segunda manga pescará el
tramo 19. Otro
pescador que saque el numero 35 pescará en la primera manga
el tramo 13 del
escenario de ARENAS DE IGUÑA, en la segunda manga pescará el
tramo 14. Otro pescador que saque el número
50 pescará en la primera manga
el tramo 6 del escenario de CARANCEJA + ESCENARIO, en la
segunda manga pescará el tramo 7.
El Jueves día 17 de Mayo después de la cena, sorteo de
tramos para el Viernes. El Viernes día 18
de Mayo después de la cena, sorteo de tramos para el Sábado.
LAS SEIS MANGAS SE PESCARÁN:
EN EL RIO BESAYA COTO SOMAHOZ:
EN EL RIO BESAYA COTO ARENAS
DE IGUÑA:
EN EL RIO SAJA COTOS CARANCEJA
+ ESCENARIO DEPORTIVO:
MÁXIMO 2 SEÑUELOS DISTANCIA
LIBRE ENTRE ELLOS.
LAS HORAS DE COMPETICIÓN
SERÁN:
JUEVES,
De 12,00 h. a 14,30 h.
competición 1ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de
tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h.
competición.2ª manga
VIERNES
De 12,00 h. a 14,30 h.
competición 3ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de
tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h.
competición 4ª manga
SÁBADO
De 12,00 h. a 14,30 h.
competición 5ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de
tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h.
competición.6ª manga
CAPTURAS:
- Todas
las capturas se consideran válidas. Las truchas mayores o iguales a 18
centímetros, medidos desde la punta de la boca hasta final de cola. (
trucha completa ) se puntuarán según el Reglamento de la FEPYC. Las
menores de 18 cm. se les asignará una
puntuación fija de 100 puntos.
- Se
considera captura válida toda trucha clavada por delante de la perpendicular
de la apertura de las agallas.
NORMAS DE PUNTUACIÓN:
-
Las clasificaciones serán independientes por escenario
y por mangas . Al final del
campeonato cada pescador tendrá 6 clasificaciones.
-
Para las truchas mayores o iguales a 18 cm. la puntuación será según el
reglamento de
la Federación Española de Pesca y
Casting ( Longitud al cubo dividido entre 100,
más 250
puntos por pieza válida. .Las menores de 18 cm. se les asignará una puntuación fija de 100
puntos.
- En caso de
empates, así como el valor de los “0” se aplicará el reglamento de la
competición de la F.E.P.Y.C. al cual nos ceñiremos en todo momento salvo norma
específica aquí no contemplada.
- El
deportista NO EJERCERÁ DE CONTROL EN MINGUNA MANGA.
- Habrá un
control de la organización por cada dos tramos y será el encargado de la
vigilancia y medición de las capturas.
- La medida
se anotará en centímetros y milímetros.
- Número
máximo de señuelos 2.
- Distancia
entre señuelos LIBRE.
- Anzuelo SIN
MUERTE.
-
Los deportistas no pueden abandonar la prueba sin motivo justificado,
siendo
imprescindible comunicárselo al
juez.
-
Está terminantemente prohibido vadear
o entrar en el río fuera del tramo
adjudicado, salvo que el
deportista del tramo limítrofe lo
autorice.
- El
deportista no podrá invadir el tramo limítrofe para realizar la extracción de
la captura, aunque la trucha si podrá hacerlo.
-
Es obligatorio para todos los pescadores y controles
firmar las plicas una vez finalizadas las mangas.
-
Cada deportista tendrá que PRESENTARSE CON DOS REDES o redejones
( QUE NO SEAN DE METAL ) DE SU
PROPIEDAD para las capturas.
-
Para el deportista que le haga falta alguna red la
organización tendrá a la venta dichas
redes.
-
Todas las capturas que se midan por parte del control han de estar
vivas y en perfecto estado, toda trucha muerta que se halle en la red será
motivo de la misma puntuación y RESTADO de los puntos obtenidos.
-
Se ruega a todos los deportistas que se
traten a las truchas con el MÁXIMO CUIDADO Y RESPETO.
- AL término de la última manga, ES OBLIGATORIO que
el juez controlador y el deportista RETIREN LA SEÑALIZACIÓN de los tramos, así
dejaremos el entorno en perfectas condiciones.