XVI Master de Campeones de Pesca

RÍOS: BESAYA Y SAJA


GRAN PREMIO TRUCHA DE ORO Y TROFEO PRESIDENTE DE CANTABRIA.



COTOS: SOMAHOZ, ARENAS DE IGUÑA, CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO DE RUDAGÜERA.

FECHAS:

16, 17, 18, 19 y 20 DE MAYO 2.012

PROGRAMA DE ACTIVIDADES:

MIÉRCOLES 16 DE MAYO.
17,00 h.   Recepción de deportistas y acompañantes en el Hotel Palacio del
                Mar, sito en el Sardinero ( Santander.)
19,30 h.  Actuación del grupo de Danzas “ Virgen Niña “ de Ampuero.
20,30 h.  Pregón: Eduardo García Carmona, y Saludo de Autoridades.
22,00 h.  Cena y sorteo de puestos, en el Hotel Palacio del Mar.
JUEVES 17 DE MAYO.
  9,00 h.  Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00 h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00 h.  Comienzo de la 1ª manga.
17,45 h.  Finalización de la 1ª manga. ( INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,00 h. Cena y sorteo de puestos, en el Hotel Palacio del Mar.
VIERNES 18 DE MAYO.
  9,00 h. Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00 h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00 h. Comienzo de la 2ª manga.
17,45 h. Finalización de la 2ª manga. ( INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,00 h. Cena y sorteo de puestos, en el Hotel Palacio del Mar.
SÁBADO 19 DE MAYO.
  9,00 h. Almuerzo en el Hotel Palacio del Mar.
10,00 h. Caravana (Parking campo fútbol del Racing) Salida zona competición.
12.00 h. Comienzo de la 3ª manga.
17,45 h. Finalización de la 3ª manga. ( INCLUIDO EL CAMBIO DE TRAMO )
22,30 h. Cena de clausura en Hotel Palacio del Mar.          
             Amenizada por el grupo de  Danzas “ Virgen Niña “ de Ampuero
             Exposición de la clasificación general.
             Entrega de trofeos, regalos de las casas comerciales y clausura.
DOMINGO 20 DE MAYO.
Desayuno, despedida y buen viaje.

Página web del hotel:
www.hotel-palaciodelmar.com



 TROFEOS:
1º   TRUCHA DE ORO.  (VALORADA EN 1.690,00€ ) “ COPSESA “
      + TROFEO PRESIDENTE DE CANTABRIA.
      + CHAQUETA AZUL DE CAMPEON “EMBLEMA DEL MASTER”


2º   TRUCHA DE PLATA. “ LA CAIXA “
      + TROFEO CONSEJERIA EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE.


3º   TRUCHA DE PLATA. “ HOTEL PALACIO DEL MAR “
      + TROFEO CONSEJERIA GANADERÍA, PESCA Y D. RURAL.


4º CLASIFICADO AL 10º TROFEO.

1º  CLASIFICADO VETERANO + DE 50 AÑOS. SDAD. MASTER CAMPEONES
                      
1º  CLASIFICADO CANTABRO. DELEGACIÓN TERRITORIAL F.E.P.Y.C.
    
1º  CLASIFICADO INTERNACIONAL. AYTO. MOLLEDO.
    
MAYOR Nº DE CAPTURAS GENERAL. AYTO. SANTANDER.
   
MAYOR CAPTURA GENERAL. HOTEL PALACIO DEL MAR.
   
MAYOR Nº DE CAPTURAS  SOMAHOZ. AYTO. CORRALES BUELNA
    
MAYOR Nº DE CAPTURAS ARENAS DE IGUÑA. AYTO ARENAS IGUÑA
     
MAYOR Nº DE CAPTURAS CARANCEJA + E. D. SDAD. PTE. SAN MIGUEL.
     
DISTINCION A LA AMISTAD Y COMPAÑERISMO.
SOCIEDAD DE PESCA RIO ARGA.  ( Votación Deportistas )



TNJ44U8R9KEH




I I OPEN DE “MONTAJE DE ARTICIALES”.

PATROCINADO POR: FLYSHOPEUROPE.COM


1º CLASIFICADO MOSCA DE ORO.
2º CLASIFICADO MOSCA DE PLATA.
3º CLASIFICADO MOSCA DE PLATA.


I I I CONCURSO “MAESTRO DE CASTING”.

PATROCINADO POR:“ CONSERVAS VELMAR “

                                         “  RESTAURANTE ASADOR EL PUERTO “

1º CLASIFICADO CAÑA DE ORO.
2º CLASIFICADO CAÑA DE PLATA.
3º CLASIFICADO CAÑA DE PLATA.


I I  GRAN SLAM “PESCADOR COMPLETO”.

PATROCINADO POR: “ RHODANI PESCA “


1º CLASIFICADO PLECÓPTERO DE ORO.
2º CLASIFICADO PLECÓPTERO DE PLATA.
3º CLASIFICADO PLECÓPTERO DE PLATA.

TROFEOS ORO Y PLATA VALORADOS EN 4.730,00€




OTROS PREMIOS:
Sorteo de artículos de pesca, en la cena de clausura donados por:
Deportes Fly Creek.
Deportes Jon Huerga Landa.
Deportes Scierra.
Deportes Innova Fly (Snowbee).
Deportes La Picada.
Deportes Rhodani ( Santander y Torrelavega )
Thinkfish.
wvv.leonflyfishing.com (field and fish) (sonic fly).
Editorial Reino de Cordelia s.l. // Guias Kokonino.
Editorial Everest.
Editorial Sekotia.



OTRAS ACTIVIDADES:
Como es habitual en el Master de Campeones De Pesca, el Jueves, Viernes y Sábado se organizarán las siguientes actividades:

JUEVES 17 DE MAYO:

10,00 h. En el colegio de los Agustinos de Santander, charla y proyección de videos de pesca en régimen de captura y suelta, salud de los ríos en general y demostración de montaje de moscas artificiales. A cargo de:
Juan Carlos Mendez Perez ( experto montador de artificiales )
Eduardo Garcia Carmona ( periodista y escritor )
Manuel Iglesias Angulo instructor “ EFFA “
Zapa&Quim ( instructores guías )
Enfocado a los más jóvenes.

12,00 h. Repoblación y suelta de alevines de trucha en el Río Vallino ( Ampuero ) en el tramo de pesca en régimen de CAPTURA Y SUELTA, realizado por los más jóvenes de la comarca. Y a cargo de la Consejería de Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural.

VIERNES 18 DE MAYO:

11,00 h. En el Colegio público de Cabezón de la Sal, charla y proyección de videos de pesca en régimen de captura y suelta, salud de los ríos en general y demostración de montaje de moscas artificiales. A cargo de:
Juan Carlos Mendez Perez ( experto montador de artificiales )
Eduardo Garcia Carmona ( periodista y escritor )
Manuel Iglesias Angulo instructor “ EFFA “
Zapa&Quim ( instructores guías )
Enfocado a los más jóvenes.


De 19,30 h. a 20,30 h. ( Hotel  Palacio del Mar )
I I OPEN “MONTAJE ARTIFICIALES”

TROFEOS:

1º MOSCA DE ORO.    
2º MOSCA DE PLATA.
3º MOSCA DE PLATA.

PATROCINADO POR: “FLYSHOPEUROPE”

La entrega de premios será en la cena de clausura.




NORMAS / BASES:
El concurso consta del montaje de tres artificiales.
Una ninfa, una mosca seca y una emergente. De libre designación.
Cada participante tendrá que traer los materiales que crea convenientes para la realización dichos artificiales. ( la organización no aportará materiales ).

SÁBADO 19 DE MAYO:

De 19,00 h. a 21,00 h. Parking de los Campos de Sport del Sardinero( Racing )   
I I I CONCURSO “MAESTRO DE CASTING”

TROFEOS:

1º CAÑA DE ORO.
2º CAÑA DE PLATA.
3º CAÑA DE PLATA.
PATROCINADO POR: “CONSERVAS VELMAR, ASADOR DEL PUERTO”
La entrega de premios será en la cena de clausura.

NORMAS / BASES:

El concurso consta de pruebas de  lanzado / distancia y precisión.

Cada participante tendrá un tiempo máximo de 60’’.
El material para el concurso lo cede la empresa MADRID FLY FISING y consta de los siguientes  elementos:
                               
                                 Caña: ORVIS ACCESS de 9’ acción de punta.
                                 Línea: ORVIS ACCESS WF 5 F.
                                 Carrete: ORVIS ACCESS.
                                 Leader: monofilamento 9’ terminal 0,18.
                                 Indicador: chenille color.

Las pruebas de lanzado / distancia son  sobre una calle de 30 metros de larga por 3 metros de ancha. y se efectuarán 1 tiro.

Las pruebas de precisión son sobre 6 dianas de 1 metro de diámetro y que estarán ubicadas a ambos lados de la calle de lanzado y posicionadas  en la zona derecha 3 dianas a 5, 7 y 10 metros, y en la zona izquierda a 6, 9 y 12 metros y se efectuarán 1 tiro en cada diana.

Primero: se lanzará a las dianas de la derecha a 5, 7, y 10 metros.

Segundo: se efectuará el tiro de lanzado / distancia sobre la calle de 30 metros de larga y 3 metros de ancha.

Tercero: se lanzará a las dianas de la izquierda a 6, 9, y 12 metros.

Cuarto: se efectuará otro tiro de lanzado / distancia sobre la calle de 30 metros de larga y 3 metros de ancha.

En el tiempo estimado es de 60’’ se efectuará por dos veces seguidas el ejercicio completo, siguiendo el orden establecido y la suma de los puntos determinará al ganador.

El indicador una vez posado, lo verificará el juez para su puntuación, y continuará al siguiente ejercicio.

Los puntos a otorgar a los participantes se explicarán en la cancha de juego.

Toda esta prueba será supervisada por el Sr. D. Manuel Iglesias Angulo poseedor del título EFFA. FLYCASTING. Instructor.

Colocación de participantes y toma de tiempos, Sr. D. Pedro Deza Crespo.
Puntuaciones ejercicio dianas, supervisor Sr. D. F. Javier Pérez Rodríguez.
Puntuaciones ejercicio calle, supervisor Sr. D. Gerardo San Emeterio Perez.
Listado de puntuaciones, Sr. D. Fco. Fernando Gamizo Piñeiro.
Coordinador general Sr. D. Sebastián Delgado Senen.

En las instalaciones de la cancha de casting se habilitará una barra para servir unos pinchos donados por la empresa Fly Creek. a los participantes.


I I“ GRAN SLAM PESCADOR COMPLETO ”


TROFEOS:

1º PLECÓPTERO DE ORO.   
2º PLECÓPTERO DE PLATA. 
3º PLECÓPTERO DE PLATA.
PATROCINADO POR: “RHODANI PESCA”
La entrega de premios será en la cena de clausura.

A estos trofeos accederán los deportistas que lo deseen. Los ganadores saldrán de la suma de puntos de:
X V I Master de Campeones de Pesca.
I I Open Montaje de Artificiales.
I I I  Concurso Maestro de Casting.

Todo este evento estará grabado por diversos medios de comunicación televisivos, escritos y hablados, con una repercusión a nivel Nacional e Internacional importantísimo.
Se editará una revista con una tirada de 3.500 ejemplares.


NORMAS DE LA COMPETICIÓN:
Para agilizar la salida de los deportistas a los diferentes sectores es aconsejable que los vehículos tanto de deportistas como acompañantes estén aparcados en zona habilitada para tal fin, puesto que en ese lugar se formarán las diferentes caravanas.( campo de fútbol Racing )

-     El campeonato consta de 6 mangas de pesca, 2 mangas por día, y de 5 horas de pesca al día, 2,5 h. en cada manga. ( DE 12,00 h. A 14,30 h.  MANGA 1) ( DE 14,30 A 15,15 h. CAMBIO DE TRAMO ) y otras 2,5 h. en otro tramo ( DE 15,15 h. A 17,45 h. MANGA 2) .El número del tramo de la primera manga será por sorteo. El número del tramo de la segunda manga será el resultado de sumar 1 al tramo de la primera manga. Ejemplos: Si un pescador pesca el tramo 1 en la primera manga, tendrá que pescar el 2 en la segunda manga; si pesca el 9 en primera manga tendrá que pescar el 10 en la segunda, etc. Al que le toque pescar el tramo 22 en primera manga, tendrá que pescar el 1 en la segunda manga. Los 2 días siguientes se cambia de escenario y el sistema de tramos es el mismo.

-     Por sorteo se determinará el orden de deportistas, que competirán entre si. Un grupo pescará un escenario, al día siguiente otro, y al siguiente otro. Así sucesivamente todos los deportistas pasarán por los tres escenarios y por este orden:

ROTACIÓN DE ESCENARIOS:

ESCENARIO  1: SOMAHOZ, ARENAS DE IGUÑA, CARANCEJA + E. D.

ESCENARIO  2: ARENAS DE IGUÑA, CARANCEJA + E. D., SOMAHOZ.

ESCENARIO  3: CARANCEJA + E. D., SOMAHOZ, ARENAS DE IGUÑA.




SORTEOS:
  
     -     Se realizará después de la cena de el Miércoles día 16 de Mayo el  sorteo
           del Nº 1 al Nº 66 ambos inclusive y por orden de inscripción, para determinar
            los tres grupos, el tramo de la primera y segunda manga y así mismo las rotaciones.

Del Nº   1 al Nº 22 competirá Jueves SOMAHOZ, Viernes ARENAS DE
IGUÑA , Sábado CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO..
Del Nº   1 al Nº 22  pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .

Del Nº 23 al Nº 44 competirá Jueves ARENAS DE IGUÑA, Viernes
CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO, Sábado SOMAHOZ.
            Del Nº 23 al Nº 44 pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga. .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .

Del Nº 45 al Nº 66 competirá Jueves CARANCEJA + ESCENARIO
DEPORTIVO, Viernes SOMAHOZ, Sábado ARENAS DE IGUÑA.
            Del Nº 45 al Nº 66 pescarán los tramos 1 al 22 de la primera manga. .El tramo de
segunda manga se le sumará 1 .


Ejemplos: Un pescador que saque el número 18 pescará en la primera manga el tramo
18 del escenario de SOMAHOZ, en la segunda manga pescará el tramo 19. Otro
pescador que saque el numero 35 pescará en la primera manga el tramo 13   del   
escenario de ARENAS DE IGUÑA, en la segunda manga pescará el tramo 14. Otro pescador que saque el número  50  pescará en la primera  manga   el  tramo 6  del escenario de CARANCEJA + ESCENARIO, en la segunda manga pescará el tramo 7.
El Jueves día 17 de Mayo después de la cena, sorteo de tramos para el Viernes.  El Viernes día 18 de Mayo después de la cena, sorteo de tramos para el Sábado.


LAS SEIS MANGAS SE PESCARÁN:

EN EL RIO BESAYA COTO SOMAHOZ:
EN EL RIO BESAYA COTO ARENAS DE IGUÑA:
EN EL RIO SAJA COTOS CARANCEJA + ESCENARIO DEPORTIVO:

MÁXIMO 2 SEÑUELOS DISTANCIA LIBRE ENTRE ELLOS.








LAS HORAS DE COMPETICIÓN SERÁN:

JUEVES,
De 12,00 h. a 14,30 h. competición 1ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h. competición.2ª manga
VIERNES
De 12,00 h. a 14,30 h. competición 3ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h. competición 4ª manga
SÁBADO
De 12,00 h. a 14,30 h. competición 5ª manga
De 14,30 h. a 15,15 h. cambio de tramo y descanso.
De 15,15 h. a 17,45 h. competición.6ª manga

CAPTURAS:

-     Todas las capturas se consideran válidas. Las truchas mayores o iguales a 18 centímetros, medidos desde la punta de la boca hasta final de cola.  (  trucha completa ) se puntuarán según el Reglamento de la FEPYC. Las menores de 18 cm.  se les asignará una puntuación fija de 100 puntos.

-     Se considera captura válida toda trucha clavada por delante de la perpendicular
             de la apertura de las agallas.


NORMAS DE PUNTUACIÓN:
           
-          Las clasificaciones serán independientes por escenario y por mangas . Al final del
      campeonato  cada pescador tendrá 6 clasificaciones.

      -     Para las truchas mayores o iguales a 18 cm. la puntuación será según el reglamento de  
             la Federación Española de Pesca y Casting  (  Longitud al cubo dividido entre 100,
      más 250 puntos por pieza válida. .Las menores de 18 cm.  se les asignará una puntuación fija de 100 puntos.

-     En caso de empates, así como el valor de los “0” se aplicará el reglamento de la competición de la F.E.P.Y.C. al cual nos ceñiremos en todo momento salvo norma específica aquí no contemplada.

-     El deportista NO EJERCERÁ DE CONTROL EN MINGUNA MANGA.

-     Habrá un control de la organización por cada dos tramos y será el encargado de la vigilancia y medición de las capturas.

-     La medida se anotará en centímetros y milímetros.

-     Número máximo de señuelos 2.

-     Distancia entre señuelos LIBRE.

-     Anzuelo SIN MUERTE.

       -    Los deportistas no pueden abandonar la prueba sin motivo justificado, siendo
            imprescindible comunicárselo al juez.

      -     Está terminantemente prohibido vadear  o entrar en el río fuera del tramo
            adjudicado, salvo que el deportista  del tramo limítrofe lo autorice.

-     El deportista no podrá invadir el tramo limítrofe para realizar la extracción de la captura, aunque la trucha si podrá hacerlo.

-          Es obligatorio para todos los pescadores y controles firmar las plicas una vez finalizadas las mangas.

      -    Cada deportista tendrá que PRESENTARSE CON DOS REDES o redejones         
           ( QUE NO SEAN DE METAL ) DE SU PROPIEDAD para las capturas.

-          Para el deportista que le haga falta alguna red la organización tendrá a la venta dichas
            redes.

-         Todas las capturas que se midan por parte del control han de estar vivas y en perfecto estado, toda trucha muerta que se halle en la red será motivo de la misma puntuación y RESTADO de los puntos obtenidos.

-          Se ruega a todos los deportistas que se traten a las truchas con el MÁXIMO CUIDADO Y RESPETO.

-     AL término de la última manga, ES OBLIGATORIO que el juez controlador y el deportista RETIREN  LA SEÑALIZACIÓN de los tramos, así dejaremos el entorno en perfectas condiciones.                     


0 comentarios :

Publicar un comentario

GRACIAS por comentar en www.o2natos.com | (Tu comentario será publicado tras su revisión)